Important panneau brodé, milieu du XVIIIe... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Important panneau brodé, milieu du XVIIIe siècle, toile de lin sable principalement brodée soie polychrome au point passé nuancé d'une potiche chargée d'un important bouquet de pavots, grenades, roses, coeurs de Marie, pensées et autres fleurs s'épanouissant sur tout le tour ; le coeur de certaines fleurs brodés au point de noeud et au point d'Orient. Monté sur châssis et encadré, (rares petites taches, traces de cloutage sur le pourtour), 91 x 182 cm.
Mes ordres d'achat