Chape dans deux soieries remarquables, XVIIIe... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 159EUR
Chape dans deux soieries remarquables, XVIIIe siècle, lampas fond gros de Tours vert chartreuse à décor rose et prune de cartouches aux bouquets et plants de pavots déracinés, cornes fleuries, le contre-fond semé de rameaux fleuris et pavots épanouis, vers 1720-1730 . Chaperon dans un lampas broché à réseau fleuri sinueux, vers 1750. Doublures en taffetas et dans un petit façonné crème. Largeur : 310 cm. Voir illustration page 22.
Mes ordres d'achat