Tapis de table composé des soieries d'une... - Lot 109 - Coutau-Bégarie

Lot 109
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 412EUR
Tapis de table composé des soieries d'une chape, XVIIIe siècle, le champ dans un lampas vers 1750 à décor d'un réseau végétal sinueux chargé de poires, de grappes de groseille et de fleurs imaginaires. Bordure dans un brocart bizarre aux vifs bouquets naissant le long de volutes argent. Doublé d'un bougran sable, bordé d'un galon lamé, (accidents sur le champ), 210 x 120 cm.
Mes ordres d'achat