Eléments d'une garniture de lit en tapisserie... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 803EUR
Eléments d'une garniture de lit en tapisserie au point, XVIIe siècle principalement, satin de soie cramoisi appliqué de frises en tapisserie soie polychrome au gros point à décor d'entrelacs hérissés de fleurettes alternés de rangs de fleurons découpés. Enjolivée postérieurement d'une broderie de cordonnet soie en couchure et au point de noeud soulignant les contours et en partie remontée et redoublé. Deux bonnes-grâces, 226 x 90 cm, un panneau 160 x 122 cm avec une échancrure ourlée, quatre pentes frangées d'un effilé rapporté sur le bas, 190 x 33 cm et 198 x 32 cm ; 142 x 33 cm et embrasses, 13, 5 x 122 cm et 13, 5 x 140 cm.
Mes ordres d'achat