Tour de lit, broderie virtuose, milieu du... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Tour de lit, broderie virtuose, milieu du XVIIe siècle, pente en gros de Tours moutarde, broderie soie polychrome au passé nuancé ou peinture à l'aiguille de rinceaux d'acanthe fleuris de tulipes, roses, lys, oeillets et calices de fleurs formant chargé de fruits. Doublé d'une toile de lin, (usures, matelassage postérieur), 47 x 395 cm. Voir illustration en couverture.
Mes ordres d'achat