Rare mitre épiscopale brodée aux armes ecclésiastiques,... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Rare mitre épiscopale brodée aux armes ecclésiastiques, Espagne, début du XVIe siècle, mitre en drap d'or sur âme de carton, broderie étincelante en guipure de filé et canetille dorés sur cordonnet à décor de frises et montants d'acanthe fleuris ponctués de cabochons de verre colorés en serti clos. Fanons au même décor, les extrémités frangées d'effilé, timbrées d'armoiries illisibles au chapeau épiscopal accompagné d'une cordelière à six houppes. Doublure en taffetas cramoisi, (manque quatre cabochons, quelques petits accidents), H. 40 cm. Une mitre similaire reproduite en photographie dans un Album Maciet, série Vêtements religieux no 297-2 Légende manuscrite ancienne en espagnol situant cette mitre conservée dans le trésor de la Cathédrale de d'Oviedo dans les Asturies.
Mes ordres d'achat