Dessus de bourse brodé, probablement Flandres,... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
500 - 800 EUR
Dessus de bourse brodé, probablement Flandres, première moitié du XVIe siècle, Vierge à l'enfant dans un paysage en broderie soie polychrome au point fendu principalement, en filé or et argent en couchure, le vêtement drapé de la Vierge brodé à l'or nué rehaussé de semence de perles. Bordure d'arabesques fleuries brodée soie et argent, (usures marquées sur les parties soie), 23 x 23 cm
Mes ordres d'achat