Précieux tapis dans un brocart, Perse, XVII-... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 796EUR
Précieux tapis dans un brocart, Perse, XVII- XVIIIe siècle, lampas façonné soie polychrome et filé métallique à décor de rayures à chevrons alternées de montants de rinceaux de pavots et d’iris. Doublure en taffetas bleu, (usures, coloris frais), 112 x 78 cm. A rapprocher d’une soierie à rayures ornées similaire conservée au Musée des Tissus de Lyon, (Inv. 30157).
Mes ordres d'achat