Coffre à courrier en velours brodé, Turquie,... - Lot 56 - Coutau-Bégarie

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 224EUR
Coffre à courrier en velours brodé, Turquie, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, coffre en velours de soie cramoisi sur âme de bois ; broderie filé métallique en guipure et couchure de rinceaux fleuris peuplés d'oiseaux, le dessus orné d'un cartouche rayonnant. Galon système soulignant les arêtes, l'intérieur en velours bleu nuit, fermoir à loquet en cuivre, (usures et restaurations), H 14 cm, Larg 37 cm, Prof 24, 5 cm.
Mes ordres d'achat