Jardins de Bagatelle, deux lés de papier... - Lot 14 - Coutau-Bégarie

Lot 14
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 352EUR
Jardins de Bagatelle, deux lés de papier peint panoramique, Manufacture Dufour à Mâcon, vers 1800- 1804, impression à la planche sur papier vergé rabouté, fond brossé bleu. Dessin attribué à Pierre Antoine Mongin (1761-1778). Décors d'une colonne surmontée d'une statue de Mercure et d'un peintre dans un sous-bois. Marouflé sur toile et tendu sur châssis, encadrés, (petits et accidents et 6 restaurations), 145 x 55 cm. Voir illustration page 2. 13
Mes ordres d'achat