Ensemble de huit gravures de mode illustrant... - Lot 5 - Coutau-Bégarie

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Ensemble de huit gravures de mode illustrant les coiffures féminines, 1780-1789 environ, impressions en taille tousse sur papier vergé mises en couleurs à l'aquarelle : Chapeau tigré, Bonnet au fichu, Bonnet rond avec un serre-tête noué négligemment, Coeffure en crochets avec une échelle de boucles, Coeffure au Colisée surmontée d'un nouveau Pouf, Le Hérisson avec trois boucles détachées, Coeffure en rouleaux avec une seule boucle, Baigneuse à la frivolité. Encadré, 12 x 10,3 cm à vue
Mes ordres d'achat