UDERZO/PIXI

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Enchérir sur drouot.com
UDERZO/PIXI
Astérix UDERZO / PIXI Collection : UDERZO : 60eme Anniversaire de Carrière Le cocktail Boite anniversaire des 60 ans de carrière d'Albert Uderzo (2006) Référence 6030. En excellent état, proche neuf (sachet d'accessoires jamais ouvert) Boite en bon état mais légèrement frottée coins et arrêtes.) Jamais sorti de son emballage. Cette pièce exceptionnelle a été éditée à seulement 60 exemplaires pour célébrer les 60 ans de la carrière d'Albert Uderzo ainsi que la parution du 33eme album d'Astérix. Avec son certificat n°8/60. Avec ses 21 personnages et son sachet d'accessoires agrafés (hors ceux présentés sur la table sur la photographie). Le certificat est non signé et comporte une pliure. Grande table signée Uderzo numérotée au feutre 8 en dessous. La plupart des figurines PIXI mesurent entre 3 et 7 cm (sauf minis ou grands formats). Attention ! Le nombre d'objets présents dans la boite est celui montré sur la photographie du lot. BC : Boite et certificat. Etat des boites : présence d'usures à très bon état, non précisé sur la fiche. Concernant les figurines : TTBE : excellent état. TBE : Très bon état. BE : Bon état, peut présenter quelques défauts minimes. En l'état : Pièce vendue en l'état, comprenant des défauts (voir photos). Certaines boites sont exemptes de thermoformages. Certaines irrégularités de peintures observées viennent de la technique de conception des Pixi, celles ci étant peintes à la main. Transport non compris.
Mes ordres d'achat