WALTHERY, François (1946) Retour d'école... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 902EUR
WALTHERY, François (1946) Retour d'école neigeux (Le P'tit Bout d'chique). Illustration au crayon noir sur papier utilisée pour les pages de garde de l'album "Le P'tit Bout d'Chique" tome I de la série "Le P'tit Bout d'Chique" paru chez Marsu Productions en mars 1989. Signée, encadrée et datée de 96. Cette illustration fut cédée par l'artiste pour la vente au bénéfice de la veuve d'Arthur Piroton (Jess Long) organisée en 1996 par le dessinateur Marc Hardy. Dimensions à vue : 29 x 43 cm. Le P'tit Bout d'chique, petit garçon aux allures de Poulbot, est le héros d'une série à portée autobiographique que Walthery réalise chez Marsu Productions dès 1975, en marge de sa célèbre Natacha.
Mes ordres d'achat