MACHEROT, Raymond (1924-2008) Clifton Tome... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 618EUR
MACHEROT, Raymond (1924-2008) Clifton Tome 2, Clifton à New York. Encre de Chine et crayon sur papier pour cette rare demi-planche de Raymond Macherot, qui montre le moment décisif de l'histoire où le millionnaire Barnett se fait enlever. Récit paru en 1960 dans le Journal de Tintin N°20, édité ensuite sous forme d'album au Lombard en 1962. Planche collée sur un carton, présence de rousseurs, petits accidents sur le coin inférieur gauche. Dimensions : 27,5 x 39 cm.
Mes ordres d'achat