Importante terrine en argent anglais, de... - Lot 376 - Coutau-Bégarie

Lot 376
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Importante terrine en argent anglais, de forme ovale, elle repose sur un pied uni et mouluré. Le corps uni est agrémenté d'une frise de perles en bordure. Les anses sont ciselées de feuilles d'eau. Le couvercle à doucine est uni et scandé d'une frise de perles. La prise est en forme de graine et de feuilles d'acanthes. Le dessous du pied est gravé n°2/85.2. le corps et le couvercle sont gravée d'un crest. Maîtres-orfèvres: John Wakelin & William Taylor Londres 1788 Hauteur: 30 cm Longueur: 44,5 cm Poids: 2 562,7 g
Mes ordres d'achat