Lot en argent 1er titre comprenant - Une... - Lot 374 - Coutau-Bégarie

Lot 374
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
Lot en argent 1er titre comprenant - Une paire de salières de forme ronde reposant sur trois pieds ornés d'un vase, d'enroulements de palettes et coquille. Le bord supérieur ciselé d'entrelacs. Les intérieurs sont en verre. Paris 1819-1838 Hauteur 6,4 cm Poids: 155g On joint de deux pelles à sel en métal - Coupe reposant sur quatre doubles pieds de bouc prolongé par des palmettes, coupes, lances et des têtes de faces, la bande supérieure ajourée de palettes et de fleurons. Les anses sont à enroulements et fleurettes. On joint un intérieur en verre bleu. Paris 1798-1809 Hauteur: 15 cm Poids: 322,1 g - Verseuse tripode de style Empire, les pieds ornés de griffes de lion et de palmettes, le corps ciselé de feuilles d'eau, le bec achevé par une tête de lion. L'anse est en bois noirci. Paris 1819-1838 Hauteur: 21 cm Poids brut: 310,7g (Chocs et petits accidents)
Mes ordres d'achat