Chocolatière en argent transformée postérieurement... - Lot 368 - Coutau-Bégarie

Lot 368
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Chocolatière en argent transformée postérieurement en verseuse, reposant sur trois pieds moulurés, le corps uni est agrémenté d'un bec verseur ciselé de feuilles d'acanthes et de canaux. Le couvercle est surmonté d'un bouton tourné auparavant mobile, désormais soudé. Le manche fixé latéralement dans une hôte. Chiffre G.D sous le corps. Maître-orfèvre: Paris 1750-1756 Hauteur: 24 cm Poids brut: 639,8g (Accidents, restaurations, soudures et renforts)
Mes ordres d'achat