Grande verseuse en argent 1er titre, de forme... - Lot 364 - Coutau-Bégarie

Lot 364
Estimation :
500 - 600 EUR
Grande verseuse en argent 1er titre, de forme balustre, reposant sur trois pieds rattachés au corps par des cartouches à enroulements, le corps uni est gravé d'un chiffre AP. Le dessous du bec est décoré de canaux. Le couvercle, à doucine, est bordé d'une frise de vagues, la prise en bouton est ciselée de godrons. Manche en bois tourné fixé latéralement. Orfèvre Pierre Chauvin, insculpe en 1806 Paris 1806-1809 Hauteur: 27,5 cm Poids 792,3 g
Mes ordres d'achat