Service de table en vermeil, comprenant six... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Service de table en vermeil, comprenant six grandes fourchettes et six grandes cuillères, six fourchettes à entremets et six cuillères à entremets, et six cuillères à café. Beau modèle d'inspiration Empire, le manche et le cuilleron ciselés de filets rubanés et de palmettes, la spatule décorée de la peau du lion de Némée. Le revers des spatules degravé.SELON LA TRADITION FAMILLIALE PROVIENDRAIT DES COLLECTION DE L'EMPEREUR D'ETIOPIE HAÏLE SELASSIE Orfèvre: Christofle Poinçon Minerve, vers 1900 Longueur: 22 cm Poids: 1996,1 g
Mes ordres d'achat