Coupe couverte et sa soucoupe en argent finement... - Lot 345 - Coutau-Bégarie

Lot 345
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Coupe couverte et sa soucoupe en argent finement ciselé et décoré sur le corps de frises de feuillages, rinceaux et perles, les anses formées de figures féminines au panier fleuri et la prise du couvercle ornée d'un fruit à grains. La base ronde en piédouche ornée de quatre dauphins et frise de feuilles d'eau. Poinçon Vieillard, Paris (1819-1838). Poinçon de Maître orfèvre OAL au lion rampant surmonté d'une étoile. D. : 17 cm. Poids : 610 g.
Mes ordres d'achat