Boite ronde à système en or jaune 750°°,... - Lot 297 - Coutau-Bégarie

Lot 297
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 592EUR
Boite ronde à système en or jaune 750°°, à décor laqué en alternance de baguettes dorées et chocolat, l‘intérieur en écaille brune, le couvercle orné d'une miniature peinte sur émail guilloché d'un bouquet de fleurs découvrant un compartiment secret. Fin du XVIIIe siècle. D. : 7.6 cm ; H. : 3 cm  Poids brut : 91 g (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat