AUDEMARS PIGUET

Lot 284
Estimation :
40000 - 50000 EUR
AUDEMARS PIGUET
Montre bracelet d'homme en acier modèle Royal Oak jour, date et phases de Lune référence 25594ST.OO.0789ST.02, cadran bleu « Yves Klein » motif tapisserie avec indication du jour à neuf heures par aiguille, de la date à trois heures par aiguille, et de la phase de Lune à six heures, minuterie blanche, index et aiguilles « baignoire » en or. Fond de boite numéroté 2132/E-929. Mouvement automatique 2224/2825. Bracelet en acier intégré au boitier, boucle déployante en acier signée. Mouvement fonctionnel lors de l'expertise, sans garantie dans le temps, état des pièces non garanti. Présentée avec son extrait d'archives la datant du 11 septembre 1998. Diamètre 36 mm L'année 2022 marque le 50ème anniversaire d'une légende de l'horlogerie : la Royal Oak d'Audemars Piguet. La pièce présentée aujourd'hui est le fruit d'une évolution de cette Royal Oak et nous vous proposons de revenir un instant sur cette montre importante de l'histoire de l'horlogerie. Le contexte de naissance de la Royal Oak est celui de la crise du quartz au début des années 1970, avec la peur d'un Japon qui présente des montres à quartz plus précises que jamais, et innovantes. Même si la Suisse et la France s'étaient attelées à la tâche, elles furent trop longues à rendre la technologie mature. Audemars Piguet cherche alors de multiples débouchés pour vendre davantage de montres et essayer de dépasser ce contexte. Se créé alors un partenariat entre Audemars et la Société Suisse pour l'Industrie Horlogère (SSIH). D'un côté, Audemars Piguet veut augmenter sa portée et sa distribution, de l'autre la SSIH veut incorporer davantage de haut-de-gamme dans son portefeuille. Le 5 février 1969, l'accord est signé. Tout commence en 1971, quand à la foire de Bâle le directeur général de la marque Georges Golay présente des prototypes en or. Les commandes sont passées, et la première production sera de 1000 pièces en acier. Un développement qui prit une année de plus jusque 1972 et sans son designer Gerald Genta qui désirait lancer sa propre marque. La production commence en 1972, et dès 1975, plus de 2.000 montres ont été vendues. Les premières Royal Oak dotées de complications apparaissent en 1983. Leur diamètre de 36 mm confirme le nouveau standard de dimensions. Audemars Piguet présente d'abord la Royal Oak Day Date, modèle 5572, Calibre 2124/281. L'ébauche du mouvement de base provient de chez Jaeger-LeCoultre alors que la planche de quantième est fabriquée par la maison Dubois Dépraz, à la vallée de Joux. Il en va de même des Royal Oak à triple calendrier, qui sont emboîtées dans un habillage identique au premier modèle Day Date. Offrant également une phase de lune, elles seront déclinées en plusieurs variantes dès 1983 : 5658, 5595, 25594 et 25627. La 25594, celle que nous vous proposons lors de cette vente, perdurera de 1984 à 2005 en collection. Environ 6530 exemplaires ont été produits, toutes déclinaisons confondues. Le mouvement qui équipe cette pièce, le calibre 2224/2825, apparait en 1997 en tant qu'évolution du Calibre 2124, notamment au niveau de son échappement. Audemars Piguet, quelques années après le lancement de sa Royal Oak, commence à proposer des configurations de cadran originales. On pense par exemple au cadran saumon du modèle 20ème anniversaire de 1992 sur une Royal Oak référence 14802. Parmi les essais de la marque en matière de couleur se trouve une typologie de cadran à la couleur « bleu Klein » d'après le célèbre pigment. Une couleur qui donne une rareté et un charme supplémentaires à une pièce déjà hors du commun.
Mes ordres d'achat