Epingle à cravate en or 750e ornée de l'insigne... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 412EUR
Epingle à cravate en or 750e ornée de l'insigne de l'ordre du Brassard de Bordeaux (184-1830) (petits accidents à l'émail) H. : de l'insigne 1,6 cm Poids brut : 2,2 g Créé le 12 juillet 1814 par le Duc d'Angoulême sous le titre d' Ordre du Brassard de Bordeaux'' (approuvé par Louis XVIII le 6 septembre 1814) pour récompenser les partisans royalistes qui s'étaient ‘'déclarés'' antérieurement pour préparer la mise en place du pouvoir royal. Ils étaient venus escorter le duc et la duchesse d'Angoulême lors de leur entrée à Bordeaux le 12 mars 1814.  Elle consiste en un soleil d'or, double face, surmonté d'une couronne d'or et portant au centre, les deux initiales LL.
Mes ordres d'achat