Attribué à VEVER

Lot 94
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 671EUR
Attribué à VEVER
Peigne à chignon en or 750e (18k) orné d'une plaque et de trois cabochons d'opale dans un décor de feuille de gui finement ciselé, rehaussé de diamants taille ancienne en serti perlé. Les dents en écaille. Travail français, Art Nouveau. (très léger fêle aux opales, trace de colle, petites restaurations). Poids brut : 11.9 g. On retrouve des peignes similaires par leur qualité, leur forme et leur sujet dans le livre d'Alastair Duncan, Art Nouveau designers at the Paris Salons 1895-1914 Jewellery, tome II p. 254 et 263.
Mes ordres d'achat