Demi-parure 3 tons d'or 585e (14k), composée... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Demi-parure 3 tons d'or 585e (14k), composée d'une broche et d'une paire de pendants d'oreilles, ornée de camées coquille représentant Hébé et l'aigle de Jupiter, dans un décor de frises et de rubans rehaussés de demi-perles retenant des pampilles. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle.
Poids brut : 27.50 g. - Hauteur : 9 et 6 cm.

Le sujet des camées porte sur l'allégorie de la jeunesse éternelle à travers Hébé, déesse de la jeunesse et de la vitalité, fille de Jupiter et de Junon, qui sert dans une coupe la nourriture divine que l'aigle représentant Jupiter cherche à atteindre.
Mes ordres d'achat