TRAVERS, Nicolas]

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 455EUR
TRAVERS, Nicolas]
Les Pouvoirs légitimes du premier et du second ordre dans l'administration des sacremens et le gouvernement de l'Eglise S.l., 1744. In-4, plein veau, plats frappés aux armes surmontées de la crosse et de la mitre, dos à nerfs orné aux armes et aux différents motifs, roulettes aux chasses. Une coiffe arasée, coins usés. XXXII (dont le titre), 771, (3) pp Reliure aux armes de l'abbé Élisabeth Théodose de Breteuil (1712-1781), frère de la marquise du Châtelet, femme de lettres, mathématicienne et physicienne qui fut une figure majeure du Siècle des Lumières. Livre peu courant pour avoir été censuré par la faculté de Nantes, ce qui valut à son auteur l'internement.
Mes ordres d'achat