ROUILLÉ, Guillaume

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 390EUR
ROUILLÉ, Guillaume
La première [et seconde] partie du promptuaire des médailles des plus renommées personnes qui ont été depuis le commencement du monde: avec brieve description de leurs vies et faicts, recueillie des bons auteurs [Lyon, 1553]. Petit in-4, plein veau moucheté, dos à nerfs orné. Manque la page de titre. (6/8), 172, (4) pp. - 247, (7) pp. Quelques manques de papier, restaurations anciennes, trace brune en marge extérieure de la page de titre de la seconde partie et larges taches d'humidité. Quelques annotations d'époque à l'encre. 2 parties en un volume de la première édition française de cette biographie universelle qui court depuis Adam jusqu'à Jeanne d'Albret et Henri II. Elle est illustrée de la marque de Rouillé à la première partie, d'une figure emblématique et d'un bois gravé de l'Annonciation en tête de la seconde. 824 portraits en médaillon dessinés par George Reverdy, Corneille de la Haye et d'autres maîtres graveurs. Les figures des femmes sont souvent les plus réussies. Didot dans son Essai (p. 245) vante le caractère artistique de cette illustration et dit qu'on y voit «la gravure sur bois s'efforcer de lutter avec la taille-douce pour rendre le modèle des figures au moyen d'un travail de taille souvent croisées.» Les trois éditions originales (latine, française, - celle que nous présentons ici - italienne) «admirablement imprimées et tirées sur excellent papier, sont plus recherchées par les amateurs, indique Baudrier, que les éditions de 1577 à 1582 plus complètes mais au tirage défectueux.» Comme dans cet exemplaire, les initiales de Guillaume Rouillé sont, dans l'exemplaire de la Harvard library, estampées en tête de sa dédicace à Marguerite de Navarre. Ex-libris armorié Montmorency. Ex-libris manuscrit de l'époque sur la page de titre et quelques commentaires dans les marges. Didot, Essai - Baudrier 9, 50
Mes ordres d'achat