RAYNAL, Abbé

Lot 61
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
RAYNAL, Abbé
Histoire du Stadhouderat depuis son origine jusqu'à présent. La Haye, 1748. In-12, plein veau aux armes frappées aux quatre coins des plats, chasses ornées. Coins émoussés. 246 pp, table. Reliure aux armes Breteuil. Nouvelle édition, parue comme l'originale (1747) avec mention de « Quatrième édition». Fines vignettes de titre et d'en-tête gravées en taille douce. Etude historique sur le Stathouder, fonction politique et militaire. Dans les anciens Pays-Bas, le Stadhouder était un gouverneur dont les attributions fluctuaient grandement selon les politiques intérieures et extérieures menées par le pays. Ex-libris Montmorency.
Mes ordres d'achat