POPE, Alexander

Lot 55
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 195EUR
POPE, Alexander
Lettres choisies de Pope sur différents sujets de Morale et de Littérature. Traduite de l'Anglois par M. Genet Paris et Strasbourg, R. Davidts; Jean Godefroi Bauer, 1753. 2 tomes reliés en un volume in-12, plein veau, triple filet aux plats. Chasses ornées, roulette intérieure, dos lisse orné de faux caissons, J.G.D.C. en lettres dorées en pied. Tranches rouges. Petites usures aux coiffes et aux coins. Frottement au 4e plat, affectant légèrement le triple filet. T1: [1] titre, [10], 196, [2] pp. T2: titre, [2], 184, [2] pp. Première édition de la traduction de Edme-Jacques Genet (1726-1781), père de madame Campan et l'un des grands traducteurs de l'anglais au français au XVIIIe siècle. Inscription manuscrite sur une page blanche du début indiquant en lettres majuscules: «LIVRY».
Mes ordres d'achat