PLINE LE JEUNE Cai Plinii Secundi Epistolae.... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 690EUR
PLINE LE JEUNE Cai Plinii Secundi Epistolae. Adjetae Notae et emendationes hac tertia editione factae locupletiores. Auctore Claud. Minoe, Iurisc. Huic editioni accessere in eundem Plinium Isaaci Casauboni Notae Paris, Nicolas Buon, 1608. 2 parties en un fort volume in-12, plein maroquin, décor doré à la fanfare, armes au centre des plats surmontées d’une mitre et d’une crosse, entourées d'une devise. Tranches dorées. 36 ff . dont page de titre, 254 ff. (Feuillet 128 numéroté fautivement 182) – [6] ff. dont le titre, 203 ff., [29] ff. d’annotations et d’index.  Exemplaire aux armes de l’abbé Genesse ornée de la devise suivante : Quae est expectatio mea. nonne. Dominus / Quelle est mon attente? Je n’en ai aucune hormis mon Seigneur. Il s'agit de l’édition savante des Lettres de Pline le Jeune, donnée avec des commentaires de l’érudit dijonnais Claude Mignault. Y sont également présentes, les notes du savant protestant Isaac Casaubon. A la page de titre, ex-libris manuscrit. Graesse, V, 347. OHR pl. 266.
Mes ordres d'achat