Pierres Antiques Gravées

Lot 52
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 4 940EUR
Pierres Antiques Gravées
Gemmae Antiquae Caelatae, sur lesquelles les graveurs ont mis leurs noms. Dessinées et Gravées en Cuivre sur les Originaux ou d'après les Empreintes, par Bernard Picart. Tirées des principaux Cabinets de l'Europe, expliquées par M. Philippe de Stosch, Conseiller de S.M. le Roi de Pologne, Electeur de Saxe, dédiées à Sa M. Imp. et Cath. Charles VI Amsterdam, Bernard Picart, 1724. In-folio, plein veau marbré. Dos à nerfs orné de fleurons. Pièce de titre. Tranches dorées. Petits défauts aux plats. Petit accroc au 4e plat. Titre en latin avec en regard le titre en français, dédicace, XXI, 97 pp., table des gravures, [1] f. Édition originale de cette description de gemmes tirées des plus fameux cabinets européens. Texte bilingue, avec la traduction du latin en français par M. de Limiers, de l'Académie de Bologne. 70 belles planches gravées sur cuivre, ainsi que des bandeaux et lettrines, le tout gravé par Bernard Picart (1673-1733). Bien complète de la planche LXVIII - Hercule avec Jole - qui fut fréquemment «soustraite» du volume à l'époque avant reliure pour une «obscénité» qui aujourd'hui nous parait bien aimable, Hercule ayant la seule outrecuidance de se présenter à nous, nu, le regard porté vers le lecteur. Ex-libris. De Bure, «Bibliographie instructive», 5913, « ouvrage magnifiquement exécuté » - Cohen, 959 - Brunet, V, 552, « Ouvrage assez recherché [...] dont les gravures sont plus élégantes qu'exactes ».
Mes ordres d'achat