NAVARRE, Marguerite de

Lot 45
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 27 300EUR
NAVARRE, Marguerite de
L'Heptaméron des Nouvelles de très-illustre et très-excellente princesse, Marguerite de Valois, royne de Navarre, remis en son vrai ordre, confus au paravant en sa première impression: et dédié à très illustre et très vertueuse Princesse Jeanne de Foix, royne de Navarre, par Claude Gruget Parisien P., Jean Caveiller, rue Frementel, près le Cloz Bruneau, à l'enseigne de l'Estoile d'or, 1560. A la fin: «Imprimé par Benoist». In-4, plein maroquin, triple filet aux plats, petit écoinçons, chasses ornées, dos à nerfs orné. Gardes en maroquin, large roulette intérieure. Tranches dorées. Petits frottements et tache sans gravité. [4], 212 ff., privilège, achevé d'imprimer. Belle édition réglée, éditée par Caveiller (On rencontre aussi cette édition sous le nom d'éditeur Vincent Sertenas). C'est en 1558 que paraît Histoire des amans fortunez, première version limitée et tronquée du recueil inachevé de Marguerite de Navarre. En 1559, grâce à Claude Gruget, paraît une édition de 72 textes. Cette édition originale sera suivie d'une seconde en format in-12. En 1560 paraît la réédition de l'édition originale. C'est un exemplaire de celle-ci que nous présentons. Ces éditions sont, selon Tchemerzine, très rares. L'édition «définitive» ne sera publiée qu'en 1853. Ex-libris de cuir aux armes du baron Roger Portalis. Johann Georg T. Grässe Trésor de livres rares et précieux, Volume 4, 392. - Tchemerzine, XXX - inha.fr/fr/ressources/publications/publications-numeriques/dictionnaire-critique-des-historiens-de-l-art/portalis-roger-baron.html
Mes ordres d'achat