LE ROY, Julien David

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 105EUR
LE ROY, Julien David
La marine des anciens peuples, expliquée et considérée par rapport aux lumières qu'on en peut tirer pour perfectionner la Marine moderne. Avec des figures représentant les vaisseaux de guerre de ces peuples P., Nyon, Stoupe, 1777. In-8, plein veau blond marbré glacé, aux plats triple filet encadrant les armes, dos lisse orné. Pièce de titre. Tranches dorées. XXXV, [2], 224 pp., 6 planches. Reliure aux armes Breteuil. Première édition. 6 planches dépliantes hors-texte. Dédicacé à Antoine de Sartine, Lieutenant général de police de légende qui, en 1774, avait été appelé au ministère de la Marine.
Mes ordres d'achat