Le maréchal de Luxembourg au lit de la mort.... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
Le maréchal de Luxembourg au lit de la mort. Tragi-comédie Cologne, Pierre Richemont, 1695. In-16, demi-veau à coins, dos lisse orné. Petites usures. 154 pp. Edition originale de ce pamphlet satirique publié anonymement, mettant en scène de nombreux personnages de la cour de Louis XIV. Deux ex-libris. Brunet, III, 1411 « Cette satire offre des particularités curieuses pour l’histoire du temps, quoiqu’il faille les admettre avec précaution ; ainsi nous n’avions pas vu ailleurs que le Maréchal mourut des suites d’une débauche avec Mademoiselle de... : - Mais monsieur le médecin ? qui donc l’a fait mourir ? dit le duc du Maine. - Ce n’est pas moi répond naïvement le médecin. »
Mes ordres d'achat