L'ESPINOY, P.-H. De

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
L'ESPINOY, P.-H. De
Noblesse de Flandres [...] Douai, de l'impr. de la veuve Marc Wyon, 1631. In-4, plein veau, dos à nerfs orné. Tranches mouchetées. [3] ff. blancs, frontispice contrecollé (manque en haut de la page), titre, (manque en haut de la page), au revers du titre, gravure armoriée contrecollée (manque en haut de la page), [4] pp. d'épître dédicatoire, [12] pp., 1009 (330 pp., titre gravé recto verso du livre second, [6] pp., reprise de la pagination à la p.331), (3) pp., 20 pp. de table. Restaurations anciennes et modernes. Frontispice ornant la première partie. La deuxième partie est illustrée d'un titre gravé aux armoiries de la ville de Gand et, à son verso, d'une gravure sur cuivre. Dans le texte, très nombreuses illustrations d'écussons, étendards et sceaux armoriés. En dernière page, mention de «memento mori» et trois signatures dont une datée de 1656.
Mes ordres d'achat