HELLERT, J.-J.

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 560EUR
HELLERT, J.-J.
Nouvel atlas physique, politique et historique de l'Empire ottoman et de ses États limitrophes en Europe, en Asie et en Afrique, en quarante feuilles P., Bellizard, Dufour et Cie, libraires-éditeurs rue de Verneuil, 1843; Saint Pétersbourg, Bellizard et Cie ; Londres, Bossange, Barthes et Lowell. In-folio, demi-basane, dos lisse avec titre gravé directement sur le dos. Titre, table et 39 cartes en quarante feuilles. Illustré de 39 cartes dont un grand plan de Constantinople et une carte de l'Arabie présentant Médine et La Mecque. Cet atlas illustre l'Histoire de l'Empire Ottoman de J. de Hammer, publiée entre 1835 et 1843. Atabey 569; Blackmer 788.
Mes ordres d'achat