G***, J.-A. [MAILLET, Benoit de]

Lot 22
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
Telliamed ou entretien d'un philosophe indien avec un missionnaire français Amsterdam, chez l'Honoré et fils, 1748. 2 tomes en un volume in-8, plein veau aux armes en coins des plats, dos lisse orné d'un semis de fleurons, pièce de titre. Un mors fragile, coins usés. T1 - Titre, (8), CXIX, 208 pp. T2 - Titre, 231, (2) pp. Petit trou à la dernière page. Reliure aux armes Breteuil. Première édition de cet ouvrage scientifico-utopique, annonçant Darwin. Dédié à Cyrano de Bergerac, Telliamed (anagramme de «de Maillet», nom de l'auteur) est une des premières spéculations sur l'origine et la structure du globe. Ses hypothèses sur la sédimentation, les fossiles, la transformation d'animaux marins en animaux terrestres firent scandale. Voilà qui explique que le volume ne parut que 10 ans après la mort de l'auteur. Maillet croyait aussi à l'existence d'hommes vivant dans la mer et cite un certain nombre de témoignages dont celui de l'apparition d'un homme marin sur les bords de l'Isle du Diamant en Martinique. Caillet, 7010; Quérard V, 442.
Mes ordres d'achat