ÉRASME - Eloge de la folie S.l., 1751. In-4,... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 550EUR
ÉRASME - Eloge de la folie S.l., 1751. In-4, plein maroquin richement orné aux plats d'une belle plaque fleurie aux papillons et aux marottes en coins. Dos lisse orné de fers aux papillons et aux marottes. Chasses ornées, dentelle intérieure, pages de garde en soie jaune. Plats légèrement tachés, mors frottés par endroits. Faux-titre, frontispice, titre en rouge et noir, XXIV, 222 pp., table. Figures d'Eisen avec encadrement. Très belle reliure pour cette édition illustrée en premier tirage de la traduction de Gueudeville. Exemplaire réimposé au format in-quarto sur grand papier avec encadrement au frontispice gravé. Encadrement des pages d'un double filet rouge et bleu. L'édition in-12 se trouve beaucoup plus souvent que celle-ci. Elle est surtout bien moins belle. Le frontispice, les treize planches hors-texte et les nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe in-texte sont dus à Eisen. Les papillons et les marottes de la reliure reprennent les leitmotivs des gravures de l'artiste. Mention manuscrite au crayon: «vente du comte de Sauvage». Pour un exemplaire similaire voir le catalogue de la bibliothèque du vicomte Couppel du Lude (23 novembre 2009, lot 65).
Mes ordres d'achat