DESMARETS de SAINT SORLIN, Jean

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Délices de l'esprit et autres ouvrages de piété S.l., 1680. In-12, plein maroquin frappé au centre des plats du chiffre de Françoise-Athénaïs de Rochechouart de Mortemart, surmonté d'une couronne ducale, entouré d'un filet doré. Coupes ornées, filet intérieur, tranches dorées. Delices de l'esprit: 209 pp. - Le chemin de la paix: 55 pp. - Recueil de poésies chrétiennes: 12 pp. - Abraham ou la vie parfaite: 34 pp. - Les sept vertus chrétiennes: 30 pp. Rare exemplaire ayant appartenu à madame de Montespan. «Les livres de madame de Montespan se signalent par leur reliure armoriée de l'époque, le plus souvent en maroquin rouge. [...] Provenance réputée très rare, comme le rappellent les catalogues de vente Quentin-Bauchart. Guère plus de soixante-dix-neuf ouvrages, soit 125 volumes, sont inventoriés à Oiron en 1707, dont une vingtaine seulement, reliés en veau rouge aux armes. [...] Tous les livres de la marquise n'étaient pas conservés à Oiron en 1707: une bonne partie de ceux passés en vente ces dernières années n'y sont pas inventoriés.» Or, il se trouve que celui-ci, ayant reçu la reliure caractéristique de la bibliothèque de madame de Montespan, est non seulement cité dans l'inventaire évoqué plus haut, mais que l'on sait précisément où il était conservé: «Il ne subsiste à peu près rien du mobilier de madame de Montespan inventorié à Oiron entre le 22 et le 28 juillet 1707 à la demande du marquis d'Antin, fils légitime de la marquise, par son tapissier. Dans cet inventaire [daté] de juillet 1707, on lit [cependant] que dans "un coffre s'est trouvé un livre intitulé Le martyrologe des chevaliers de Malte, un autre livre intitulé Les Délices de l'esprit [ici présenté], un autre livre intitulé Les Lettres chrestiennes et spirituelles".» Grégory Vouhé ajoute encore dans son texte consacré au château d'Oiron qu'il « est souvent impossible de déterminer l'édition que possédait la marquise parmi celles qui étaient disponibles, d'autant que le format n'est jamais précisé, à l'exemple des Délices de l'esprit de Desmarets de Saint-Sorlin». En ce qui concerne ces Délices tout du moins, il est désormais possible de le détailler tout à fait puisque c'est cet exemplaire que nous proposons à la vente ! Pour ce qui est du texte, «un écrivain «converti» comme Desmarets de Saint-Sorlin, écrit Cousinié, reprend dans ses Delices de l'Esprit tout ce vocabulaire érotisant «d'union», de «tressaillemens», «goust divin», «douces larmes», «ivresse spirituelle», «dilatation de cœur», «blessure mortelle», «extase ou ravissement», «excès d'amour», «liquefaction», qui a fait en partie son succès. » Ex-libris de Walter Wilson Greg (1875-1959), érudit et bibliographe britannique qui fut l'un des grands spécialistes de Shakespeare. Grégory Vouhé, Château d'Oiron. La bibliothèque de madame de Montespan, 30 mai 2018 https://actualite.nouvelle-aquitaine.science/chateau-doiron-la-bibliotheque-de-madame-de-montespan/ F. Cousinié, Images et contemplation dans le discours mystique du XVIIe siècle français https://www.cairn.info/revue-dix-septieme-siecle-2006-1-page-23.htm#no77
Mes ordres d'achat