CARTOGRAPHIE - Recueil de cartes, principalement... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 250EUR
CARTOGRAPHIE - Recueil de cartes, principalement de Jaillot 2 vols in-folio plein veau moucheté, dos à nerfs ornés. Reliures frottées, coiffes inférieures abîmées. JAILLOT, Alexis-Hubert Atlas François, contenant les cartes géographiques dans lesquelles sont très exactement remarquez les empires, monarchies, royaumes et estats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique: avec les tables et cartes particulières, de France, de Flandre, d'Allemagne, d'Espagne et d'Italie. Tome 1 Paris, Jaillot, 1705 (mention manuscrite). Faux-titre manuscrit à l'encre noire et rouge avec mention de la date de 1705: «Jaillot, Atlas François, contenant les cartes géographiques dans lesquelles sont très exactement remarquez les empires, monarchies, royaumes et estats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique: avec les tables et cartes particulières, de France, de Flandre, d'Allemagne, d'Espagne et d'Italie ». Titre-frontispice gravé à la mappemonde avec petit manque en haut à gauche, table manuscrite à l'encre noire. Rares taches éparses. Tome 2 S.l.n.d. 2 volumes in-folio. Tables manuscrites. Recueil de 211 cartes en majorité du XVIIe s. (46 cartes du XVIIIe s.) Collation conforme aux deux tables manuscrites, hormis deux cartes absentes. Mais Pastoureau souligne que le nombre de cartes varie d'un exemplaire à l'autre, car il dépendait souvent du stock de Jaillot au moment de la vente du recueil. On notera que cet ensemble est plus fourni que la plupart des exemplaires connus et référencés. Les cartes sont essentiellement de Mariette, Du-Val, Sanson, Chatillon, S. de Clerville et Baillieu. Associé un temps à Guillaume Sanson, Alexis-Hubert Jaillot fut nommé géographe du roi en 1686. Il publia son premier atlas, l'Atlas Nouveau, en 1681. Il édita par la suite de nombreuses cartes que l'on retrouve dans l'Atlas François, publié en 1695, 1698 et 1700. Le nombre des cartes est conforme à l'exemplaire décrit par Pastoureau sous l'entrée JAILLOT II G. Le tome I comprend: 1 - Harmonie de la sphère et du globe 2 - Mappemonde 3, 4, 5 - Europe, Asie et Afrique 6 - Amérique septentrionale 7 - Amérique méridionale, 1 8 - Océan près de l'Europe 9 - Carte générale de Scandinavie 10 - Norvège- gouvernement de Wardus 11 - Norvège - Dronthemhus 12 - Norvège - Aggerhus 13 - Norvège -Bahus 14 -Royaume de Suède 15 -Danemark 16 - Nort Jutlande 17 - Danemark sud Jutlande (Manque) 18 - Sud Jutlande 19 - Livonie 20 - Moscovie 21 - carte générale des 3 royaumes d'Angleterre 22 - Angleterre, provinces du Nord 23 - Angleterre, provinces occidentales entre Nord et Sud 24 - Angleterre, provinces orientales entre Nord et Sud 25 - Angleterre, provinces occidentales du Sud 26 - Angleterre, provinces orientales du Sud 27 - Table de division des 17 provinces des Pays-Bas 28 - Les 17 provinces des Pays-Bas 29 - Provinces unies des Pays-Bas 30 - Les Pays-Bas catholiques 31 - La Seigneurie d'Ouest-Frise 32 - La Seigneurie de Groningue 33 - La Seigneurie d'Ouer-Yssel 34 - Comté de Hollande (partie septentrionale) 35 - Comté de Hollande (partie méridionale) 36 - Seigneurie d'Utrecht 37 - La Veluwe, la Betuwe, le comté de Zutphé 38 - Le comté de Zeelande 39 - Le Brabant hollandois 40 - La Gueldre espagnole 41 - La Flandre françoise 42 - Les évêchés de saint Omer, Ypre et Tournay 43 - La Flandre espagnole et hollandoise 44 - Le Brabant espagnol 45 - Estats de Liège 46 - Le Limbourg 47 - Le comté d'Artois 48 - L'évêché d'Arras 49 - L'évêché d'Aire 50 - Le comté de d'Hainaut 51 - L'Archevêché de Cambrai 52 - Le comté de Namur 53 - Le duché de Luxembourg 54 - La France 55 - Rivières de la France (1641) 56 - Les postes de France 57 - Picardie 58 - L'évêché de Boulogne 59 - La Normandie 60 - Isle de France, Champagne, Lorraine 61 - L'Isle de France 62 - Election de Paris 63 - La Champagne 64 - La Lorraine 65 - L'évêché de Verdun 66 - L'évêché de Metz 67 - L'Alsace 68 - L'évêché de Strasbourg 69 - Le gouvernement de Bretagne 70 - Le gouvernement d'Orléans 71 - L'Anjou 72 - La Beauce 73 - Les deux Bourgogne 74 - La Franche-Comté 75 - Guyenne et Gascogne 76 - Comté de La Rochelle et d'Oléron Sieur de Chatillon 77 – Côtes du Poitou, Aunis et de la Rochelle et île de Ré <
Mes ordres d'achat