CAILHAVA de L'ESTENDOUX, Jean-François de

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
De l’art de la comédie, ou détail raisonné des diverses parties de la comédie, et de ses différents genres; suivi d’un traité de l’imitation où l’on compare à leurs originaux les Imitations de Molière & celles des Modernes. Le tout appuyé d’exemples tirés des meilleurs comiques de toutes les Nations. Terminé par l’exposition des causes de la décadence du Théâtre, & des moyens de le faire refleurir. P., Ph.-D. Pierre, 1786. 2 vols in-8, plein veau blond marbré, plats frappés aux armes encadrées d’un triple filet doré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison. Tranches dorées. XII, 403pp. + 427, [1] pp. Reliure aux armes Breteuil surmontées de la devise Nec spe nec metu (Ni par l’espoir, ni par la crainte). Ex-libris Montmorency
Mes ordres d'achat