BOUCHET, JEAN

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 780EUR
BOUCHET, JEAN
Les Annales d'Aquitaine. Faicts & gestes en sommaire des Roys de France, & d'Angleterre, & païs de Naples & de Milan: reveuës & corrigées par l'Autheur mesmes: jusques en l'an mil cinq cens cinquante & sept A Poictiers, chez Abraham Mounin, 1644. Titre gravé, titre, 666 pp., Portrait de François de La Rochefoucault, duc et pair de France, par Bachellier. Suivi de LA HAYE, Jean de - Les mémoires et recherche de France et de la Gaule Aquitanique du sieur Jean de la Haye, baron des Coutaux, lieutenant général en la sénéchaussée de Poictou, & siège présidial de Poictiers A Poictiers, Abraham Mounin, 1643.Titre, 69 pp. Suivi de De l'Université de la ville de Poictiers... extraict d'un ancien manuscrit latin, gardé en la bibliothèque de Me Jean Filleau... Fondation et dotation de l'Eglise de Saincte Radegonde, Inscription en l'Eglise cathédrale de Poictiers A Poictiers, chez Abraham Mounin, 1643. Titre, [8], 58 pp. Suivi de De l'Université de la ville de Poictiers... extraict du livre du scribe de l'Université et d'un ancien manuscrit latin, gardé en la bibliothèque de Me Jean Filleau... A Poictiers, Abraham Mounin 1643. [16] pp. Pagination suivant celle du titre précédent: (59-75), [7] pp. ces dernières pages avec petites galeries de ver. In-4, plein veau glacé. Taches, manques. Reliure abîmée. L'ouvrage de Jean Bouchet (1476-1557) s'inscrit dans la tradition des grands chroniqueurs de l'histoire de France; mais il inaugure également «la méthode historique moderne par l'attention aux sources régionales de préférence aux compilations» (Régis Rech). En cela, ses Annales d'Aquitaine font date. https://librairiehistoireetsociete.com/2017/10/13/jean-bouchet-les-annales-daquitaine-1644-a-poictiers-chez-abraham-mounin-une-source-unique-pour-lhistoire-de-laquitaine-et-plus-largement-pour-lhistoire-du-royaume-de-france
Mes ordres d'achat