[ANISSON]

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 520EUR
[ANISSON]
Médailles sur les principaux évènements du règne de Louis Le Grand, avec des explications historiques Paris, Imprimerie royale, 1702. In-4, plein veau, dos à nerfs orné. Griffures et coiffes abîmées. 286 ff., 6 pp. de table. Chaque feuillet présente une médaille illustrée en taille réelle. Première édition in-4 à grandes marges qui suit l'édition in-folio, publiée la même année. 286 planches de médailles gravées par Mauger. Papier parfaitement frais. C'est Anisson lui-même, en tant qu'imprimeur du roi, qui supervisa cette édition. Des caractères d'imprimerie furent fondus spécialement qu'on utilisa ici pour la première fois. Il s'agit du nouveau caractère le Romain du Roi ou caractère Grandjean.
Mes ordres d'achat