Coffret de Vizagapatam Inde du Sud, XIXe... - Lot 386 - Coutau-Bégarie

Lot 386
Estimation :
600 - 800 EUR
Coffret de Vizagapatam Inde du Sud, XIXe siècle Coffret quadrangulaire en bois de santal à placage d'écaille et de plaque de tresses d'ivoire riveté, reposant sur quatre pieds en forme de pattes de lion, le couvercle ouvrant à charnière, serrure en métal. Certaines plaques sont ajourées de rinceaux végétaux, d'autres présentent un décor gravé en polychromie de compositions florales. L. 23 cm P. 18 cm H. 8 cm
Mes ordres d'achat