Cabinet ottoman en bois fruitier finement... - Lot 381 - Coutau-Bégarie

Lot 381
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 894EUR
Cabinet ottoman en bois fruitier finement marqueté de nacre, d'écailles de tortue et d'os, ouvrant par un abattant à charnière, découvrant sept tiroirs en façade, chacun avec une poignée en acier bronzé ajouré. La façade présente un décor quadrillé de nacre et d'écailles de tortue, les côtés aux losanges de même facture ponctué d'une anse en acier bronzé. Turquie, XVIIIe siècle. H. : 21.8 cm ; L. : 37 cm, P. : 24 cm. (Accidents à la charnière, manques multiples)
Mes ordres d'achat