Exceptionnel et très fin Heriz (Nord-Ouest... - Lot 379 - Coutau-Bégarie

Lot 379
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 796EUR
Exceptionnel et très fin Heriz (Nord-Ouest de la Perse) vers 1870/1880. Dimensions. 181 x 143 cm Velours en soie sur fondations en soie. Densité d'environ 11000 à 12000 nœuds au dm2. Légères oxydations et usures naturelles dans un des écoinçons. Assez bon état général. Remarquable fraîcheur des coloris. Bel état de conservation. Champ brique à semis de fins branchages crénelés en anneaux à bulbes floraux polychromes, orné d'un original médaillon central bleu azur à guirlandes de palmettes fleuries incrusté d'une rosace centrale vieil or et ivoire à couronne de fleurs en polychromie. Sept bordures dont la principale beige à décor rappelant le champ central.
Mes ordres d'achat