École CUBISTE vers 1920, éléve d'Albert GLEIZES (1881-1953)

Lot 372
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 220EUR
Composition aux guitares Gouache sur papier Avec une signature apocryphe ‘Albert Gleizes' (en bas à droite)  44.8 x 28 cm. Exécuté vers 1920. Provenance Collection privée, Nice (dans les années 1920). Puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie comparative: A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné, Paris, 1998, vol. I, p. 295, no. 868 à 872 (oeuvres similaires illustrées). Madame Anne Varichon, experte de l'oeuvre d'Albert Gleizes, considère à l'heure actuelle cette oeuvre comme étant d'un élève d'Albert Gleizes, exécuté dans les années 1920, en rapport avec les no. 868 à 872 du Catalogue raisonné de l'artiste.
Mes ordres d'achat