Coupe en loupe de thuya sculptée en ronde-bosse... - Lot 370 - Coutau-Bégarie

Lot 370
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 674EUR
Coupe en loupe de thuya sculptée en ronde-bosse avec dragon ailé s'abreuvant à un coquillage en forme de corne, son corps constituant une anse ; décor naturaliste avec nombreuses branches de lierre finement réalisées, une libellule. Allemagne ?, fin du XIXe siècle H. : 16 cm (très léger manque notamment à une aile du drageon)
Mes ordres d'achat