Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Lot 362
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Le Pêcheur napolitain Buste en terre cuite représentant un pêcheur napolitain souriant coiffé d'un chapeau. Signé JB Carpeaux 1875 et porte le cachet à l'aigle propriété Carpeaux (cachet indiquant que l'œuvre a été réalisée du vivant de l'artiste) sur un côté du socle. Numéroté 339 sur l'arrière. Porte un cachet sur l'autre côté du socle Atelier et Dépôt Auteuil Rue Boileau Paris. 1875. H. : 50 cm Jean-Baptiste Carpeaux est un sculpteur, peintre et dessinateur français. Il arrive en 1838 à Paris et débutera dès 1844 son apprentissage à l'école des Beaux-Arts. En septembre 1854, il obtient le Prix de Rome pour Hector implorant les dieux en faveur de son fils Astyanax. Il entre à la Villa Médicis en 1856 puis voyagera en Italie ce qui lui inspirera sa célèbre œuvre le pêcheur de coquille qui n'hésitera pas à décliner à l'infini. En 1862, il fait son grand retour à Paris où il recevra de nombreuses commandes notamment de Napoléon III. En 1868, il s'installe à Auteuil pour créer son atelier afin d'éditer plusieurs versions de ses œuvres dans un but commercial.
Mes ordres d'achat