Julius LeBlanc STEWART (Philadelphie 1855 - 1919 Paris)

Lot 361
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 948EUR
Ruine de La Chapelle du prieuré de Saint Arnoult Réalisée en 1874 Huile sur toile 34 x 47 cm Signée, localisée et datée en bas à droite : J L Stewart St Arnoult 26 Août 74 Fils d'un magnat américain, surnommé le «parisien de Philadelphie», Julius arrive à Paris en 1865 et intègre les Beaux-Arts, comme élève de Gérôme. Membre de la haute société grâce à ses importants moyens, il est un délicieux témoin du Paris de la Belle Epoque. Cette vue du prieuré de Saint-Arnoul, vraisemblablement celui de Crépy-en-Valois, fondé en 1008, est, dans le corpus du peintre, un exemple quasi unique de paysage réalisé sur le motif. Julius s'intéressait-il à l'antique bâtisse en raison de son fondateur, Gauthier II de Vexin, surnommé «Le Blanc» ?
Mes ordres d'achat